解下列方程 (1)6x+15=51 (2)3(x-8)=27 (3)x÷2.8=8.2 (4)(1.4x-0.7x=56

解下列方程
(1)6x+15=51
(2)3(x-8)=27
(3)x÷2.8=8.2
(4)(1.4x-0.7x=56)
wanglei_0606 1年前 已收到1个回答 举报

asc2001 幼苗


(1)6x+15=51,
6x+15-15=51-15,
6x=36,
6x÷6=36÷6,
x=6;

(2)3(x-8)=27,
3(x-8)÷3=27÷3,
x-8=9,
x-8+8=9+8,
x=17;

(3)x÷2.8=8.2,
x÷2.8×2.8=8.2×2.8,
x=22.96;

(4)1.4x-0.7x=56,
0.7x=56,
0.7x÷0.7=56÷0.7,
x=80.


4