1.香江中学预备(1)班,全班同学去公园划船,如果少租一条船,每条船正好坐9人;如果多租一条船,每条船正好坐6人,问这个

1.香江中学预备(1)班,全班同学去公园划船,如果少租一条船,每条船正好坐9人;如果多租一条船,每条船正好坐6人,问这个班原计划租几条船?
2.小明奶奶用20元钱买了2斤橘子,3斤苹果和4斤海棠,已知橘子、苹果、海棠的单价之比为1:2:3,问桔子、苹果、海棠的单价是多少元?
hwfdztuz 1年前 已收到4个回答 举报

wrwrwr168 幼苗


设计划租x船
9(x-1)=6(x+1)
9x-9=6x+6
3x=15
x=5
设桔子的单价是x,则苹果是2x,海棠是3x
2x+3*2x+4*3x=20
2x+6x+12x=20
20x=20
x=1
所以桔子单价是1,苹果是2,海棠是3


1

须主儿 幼苗


1、
设原计划租x条船
9(x-1)=6(x+1)
9x-9=6x+6
x=5
2、
橘子、苹果、海棠的单价之比为1:2:3,所以买2斤橘子相当于买了2×1/2=1斤苹果,买4斤海棠相当于买了4×3/2=6斤苹果,也就是相当于总共买了1+3+6=10斤苹果,苹果单价为
20/10=2元
橘子单价为2×1/2=1元
海棠单价为2...


1

xiaobaicai121 幼苗


1,设这个班原计划租x条船,列方程得:(x-1)*9=(x+1)*6 解得x=5
所以这个班原计划租5条船
2,设桔子、苹果、海棠的单价分别是x,2x,3x元,列方程得:2x+3*2x+4*3x+20 解得x=1
所以桔子、苹果、海棠的单价分别是1,2,3元


1

lvdoumaodou 幼苗


设原计划租x条船
(x-1)*9=(x+1)*6 解得x=5
2.设橘子单价为x,则苹果单价为2x,海棠单价为3x
2*x+3*2x+4*3x=20
x=1


0