已知抛物线y²=2px(p>0),过点A(0,-1)作直线l与抛物线相交于P,Q两点,点B的坐标为(0,1),

已知抛物线y²=2px(p>0),过点A(0,-1)作直线l与抛物线相交于P,Q两点,点B的坐标为(0,1),连接BQ,BP分别交X轴于M,N两点,如果BQ与BP的斜率之积为-3,则∠MBN的大小为
上坡起步 1年前 已收到1个回答 举报

jlulbm 幼苗


设l:x=m(y+1),①
代入y^2=2px,得y^2-2mpy-2mp=0,
设P(x1,y1),Q(x2,y2),则y1+y2=2mp,y1y2=-2mp,
由①,x1x2=m(y1+1)*m(y2+1)=m^2*(y1y2+y1+y2+1)=m^2,
△=4m^2p^2+8mp,|y1-y2|=√△,
BP的斜率k1=(y1-1)/x1,BQ的斜率k2=(y2-1)/x2,
依题意k1k2=(y1-1)(y2-1)/(x1x2)=-3,
∴(y1-1)(y2-1)=-3x1x2,
∴0=3x1x2+y1y2-(y1+y2)+1
=y1y2-(y1+y2)+3m^2+1
=-4mp+3m^2+1,
∴mp=(3m^2+1)/4,△=(3m^2+1)(3m^2+9)/4,
画示意图知,tan∠MBN=|(k2-k2)/(1+k2k1)|=|[(y2-1)/x2-(y1-1)/x1]/[1-3]|
=(1/2)|m[(y1+1)(y2-1)-(y2+1)(y1-1)]/(x1x2)|
=|y1-y2|/|m|=√[(3m^2+1)(3m^2+9)]/(2|m|),
无法求出角的大小,请检查题目

1年前 追问

3

上坡起步 举报

不好意思题目开头应该是x²=2py.......实在对不起

举报 jlulbm

设l:y=kx-1,①
代入x^2=2py,得x^2-2kpx+2p=0,
△=4k^2*p^2-8p,
设P(x1,y1),Q(x2,y2),则x1+x2=2kp,x1x2=2p,②
由①,(y1-1)(y2-1)=(kx1-2)(kx2-2)=k^2*x1x2-2k(x1+x2)+4,③
BP的斜率k1=(y1-1)/x1,BQ的斜率k2=(y2-1)/x2,
依题意k1k2=(y1-1)(y2-1)/(x1x2)=-3,
∴(y1-1)(y2-1)=-3x1x2,
由③,(k^2+3)x1x2-2k(x1+x2)+4=0,
由②,2p(k^2+3)-4k^2*p+4=0,
化简得6p+4-2pk^2=0,k^2=(3p+2)/p,△=4p(3p+2)-8p=12p^2,④
画示意图知,tan∠MBN=|(k2-k1)/(1+k2k1)|=|[(y2-1)/x2-(y1-1)/x1]/[1-3]|
=|x1-x2|/|x1x2|=√△/(2p)=√3,
∴∠MBN=60°。