一只口袋里放有编号为1----5的5个球,先从中摸出一个球,将它放回口袋中后,再摸一次,两次摸到的球相同的概率是多少?

一只口袋里放有编号为1----5的5个球,先从中摸出一个球,将它放回口袋中后,再摸一次,两次摸到的球相同的概率是多少?
答案是1/18
sun1985629 1年前 已收到20个回答 举报

june_lee 幼苗


5*(1/5)^2
两次都摸到同一个特定球的几率是(1/5)^2
可以摸到同为1号,同为2号.同为5号
所以乘以5
最后得1/5
或者这样考虑,无论你第一次摸到什么,第二次只有1/5的机会摸到相同的,这样简单但是不够聪明的人可能不能理解.


8

白羊327 幼苗


1/5


2

为爱瘦TM一次 幼苗


共有5*5=25种,相同的有5种
概率是5/25=1/5


2

华丰一枝秀 幼苗


恭喜楼主,答案错了。要么就是你看串答案了
要么就是题给错了


2

wanghongquan 幼苗


20%


2

9emar13_1988 幼苗


童鞋,答案好像错了。
记五个球分别为12345
记取摸两次球的事件为A,则事件包括(1,1)(1,2)(1,3)(1,4)(1,5)(2,1)(2,2)(2,3)(2,4)(2,5)(3,1)(3,2)(3,3)(3,4)(3,5)。。。到(5,5)共25个。
记摸到两次球相同的事件为B,则事件包括(11)(22)(33)(44)(55)1/共5个。
则概率为5/2...


2

baobao0898 幼苗


1/5 只看第二次的概率


2

o阿莱o 幼苗


1/5


2

hsbljyy 幼苗


1/5,没什么可讨论的


1

颖好 幼苗


答案错了吧,应该是1/5


1

rainychang 幼苗


1/25


1

cathyge 幼苗


如果根据你 这个题目的写法的话,答案应该是1/5
因为第一次不管你摸到什么求,概率都为1.
第二次摸到的跟第一次一样的概率就是1/5了


1

江湖各个 幼苗


1/25


1

海吧吧 幼苗


绝对是1/5,答案一定错了


1

tamade3 幼苗


1/25


0

wwwwww 幼苗


1/5


0

dhp20018 幼苗


1/25


0

linfang26 幼苗


1/25
是两次都摸到一个特定球,比如,两次都摸到1号的几率就是这个
1/5,是两次摸到同样的球,但是球可以是1~5号的任何一个
题目说两次摸到的球相同,并没有说一定是哪个球,所以得1/5的朋友们正确。


0

chrisbob 幼苗


我同意1/5


0

绝对踢薇B 幼苗


1/5


0