A→B→C中间条件是D.切A+C→B

A→B→C中间条件是D.切A+C→B
A是NH3 D是O2.请问.B,C是什么?
请把3个方程式都写出来.
xiaozhu117 1年前 已收到3个回答 举报

tomqq1945 幼苗


NH3+O2===N2+H2O
N2 + 2O2 = 2NO2
NH4+NO2=N2+2H2O
b是氮气
c是二氧化氮
楼上不对,二氧化氮和氨气不可能生成一氧化氮 我一开始也这么想的
恩 但是 c好像不唯一答案 也可以是一氧化氮的


6

xbqcoco 幼苗


B 是NO C 是NO2
A→B
4NH3+5O2=4NO+6H2O
B→C
2NO+O2=2NO2
A+C→B
2NH3+5NO2=7NO+3H2O


1

枫零水隐 幼苗


B是NO;C是NO2
A-B 4NH3+5O2=4NO+6H20(条件放电)
B-C 2NO+O2=2NO2
A+C-B 2NH3+5NO2=7NO+3H2O (条件加热)


0