一数列按以下规律排列1 3 9 19.7 5 11 21.17 15 13 23.31 29 27 25.(1)求200

一数列按以下规律排列
1 3 9 19.
7 5 11 21.
17 15 13 23.
31 29 27 25.
(1)求2007在第几行第几列
(2)求主对角线的和用n表示
看着我跳 1年前 已收到5个回答 举报

tokeciyih 幼苗


先看清楚1、3、5、7、9、11、13这些是怎么排列的.
或者,把这些数按照 “斜”的概念来分开
第一斜:1
第二斜:3,5,7
第三斜:9,11,13,15,17
第四斜:19,21,23,25,27,29,31
第n斜有2n-1个数.
前n斜共有n²个数
2007是第1004个数.
在它前面的完全平方数是:961=31²
所以,2007在第32斜,是第32斜的第1004-961=43个数.
第32列排下来共计32个数,然后,再往左11个,也就是2007是第32行,第32-11=21列.
主对角线的数:1,5,13,25,……an
规律:
an-a(n-1)=4n-4
也就是说:an-a1=4(n-1+n-2+n-3…… +2)=2(n+1)(n-2)=2n²-2n-4
an=2n²-2n-3


8

木鱼米子 幼苗


这是一个螺旋形的数列(姑且这么说吧)
(1)第32行第21列
(2)主对角线为1+5+13+…………+(2*(n^2-n+1)-1)=(2*(n^3)+n)/3


2

小鹦 幼苗


一题没看出来
Ⅱ.1.5.13.25...
为二次等差数列
an=An²+Bn+C
得an=2n²-2n+1
Sn=n³-n²+n


1

乐趣佬人 幼苗


这是旋转着排列的奇数,按顺时针旋转,将1看做行,3,5,7,看做第二行,9,11,13,15,17为第三行,以此类推,每行共有2*n-1个数,n为行数,则每行的第一个数为2*(n-1)^2+1
令2*(n-1)^2+1<=2007<=2*n^2+1即(n-1)^2<=1003<=n^2,得n=32,则第32列第一个数为2*(n-1)^2+1=1923
又(2007-1923)/2=...


1

粉色梦境 幼苗


规律是这样的:
过程已取消了


0