一道数学题证明:tan30º是一个有理数还是无理数.有点难,望过程,秒好评.谢谢!

天香鸣玉 1年前 已收到2个回答 举报

youziyqx 春芽


不好意思久等了,楼上是对的,这个证明最好用反证,但方法不建议.
下面:不妨设tan30º是一个有理数,由tan2α=2tanα/(1-tan∧2α),可知tan6º是一个有理数,同理推得tan30º是一个有理数,自相矛盾,不成立.故其一定是无理数.


6

kkkk0512 幼苗


tan30°=√3/3,√3是无理数,那么√3/3也是无理数,所以谈30°是无理数
望采纳不行,要求是证明其是无理数。这样必修证明√3是无理数。
你还在么……当时我也是那样推的反证法:假设√3是有理数。
1^2< (√3)^2<2^2
1<√3<2,所以√3不是整数,
设√3=p/q ,p和q互质
把 √3=p/q 两边平方
3=(p^...


0