财务管理中这个方程式怎么解:1067=56*(P/A,K,5)+1000(P/F,K,5)

保持队形 1年前 已收到1个回答 举报

厚德载水 幼苗


查复利现值系数表和年金现值系数表可算得,n=5,当k=4时得4.452*56+1000*0.822=1071.312
同理当k=5时得1026.424.1067介于1071.312和1026.424之间,可用插值法:设1067对应的利率为x
(4-x)/(4-5)=(1071.312-1067)/(1071.312-1026.424)
解得x=4.096即k=4.096


7