含CmolNH3的NH3·H2O电离度为α,那么溶液中未电离的NH3分子和所有溶液当中离子的总物质的量为多少

xxn1689 1年前 已收到1个回答 举报

huatijishi 幼苗


NH3·H2O=NH4++OH-
Ca Ca Ca
C- Ca+Ca+Ca=C+Ca


2