一个平行四边形的底为24厘米,该底边上的高为8厘米,将其中一条底减少6厘米后变成了一个梯形,这个梯形的面积是______

一个平行四边形的底为24厘米,该底边上的高为8厘米,将其中一条底减少6厘米后变成了一个梯形,这个梯形的面积是______平方厘米.
别人的新娘 1年前 已收到4个回答 举报

king1600 幼苗


解题思路:将其中一条底减少6厘米,后变成了一个梯形,即梯形的低为24厘米和24-6=18厘米,根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据即可解答.

24-6=18厘米
(24+18)×8÷2
=42×8÷2
=336÷2
=168(平方厘米)
答:这个梯形的面积是168平方厘米.
故答案为:168.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 掌握梯形的面积公式是解题的关键.


5

puppyllamby 幼苗


160cm²


2

shadowwyz 幼苗


168


0

镂空眼泪 花朵


解1/2*8(24+18)=168


0