现有CO、H2和CO2组成的混合气体116.8L(标况),经完全燃烧后放出的总能量为867.9KJ,并生成18g液态水.

现有CO、H2和CO2组成的混合气体116.8L(标况),经完全燃烧后放出的总能量为867.9KJ,并生成18g液态水.已知H2的燃烧热为-285.8KJ/mol,CO的燃烧热为-283.0KJ/mol ,则燃烧以前混合气体中CO的体积分数最接近于 (答案是40%,为什么)
Tiramisu531 1年前 已收到1个回答 举报

小山包 幼苗


生成的H2O是18g,是1mol
含有2molH全部来自于H2,所以氢气是1mol
1mol氢气放热是285.8kJ
而总热量是867.9KJ
余下的867.9-285.8=582.1kJ是CO燃烧放出来的
CO的物质的量是582.1/283=2mol
所以混合前CO的体积是2×22.4=44.8L
体积分数是44.8/116.8=38.4%
接近40%


1