高血压是危害人体健康的一种常见病.现已查明,血管有效内径变细是其诱因之一.我们建立下面的模型来研究这个问题:设液体通过一

高血压是危害人体健康的一种常见病.现已查明,血管有效内径变细是其诱因之一.我们建立下面的模型来研究这个问题:设液体通过一根一定长度的管子时,受到阻力f与流速成正比,即f=kv(设k与管子粗细无关),为维持液体匀速流动,在这管子两端需要有一定的压强差,设血管截面积为s时,两端压强差为p1,若血管截面积减小10%,为了维持在相同时间内流过同样的血液,此时压强差必须为( )
请把每一步过程都写清楚,说明为什么,说清你的思路!
土豆想你 1年前 已收到2个回答 举报

jkpto 幼苗


在相同时间内流过同样的血液 就可知两次的速度相等 都为Vm/s
为维持液体匀速流动 没有加速度 得
F=p1/s=kv ⑴
F'=p2/0.9s=kv ⑵
两式相比 可得
p2=0.9p1


9

avocadoj 幼苗


厉害!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


1