同一线段AB上C,D两点,已知AD=9/5BD,AC=5/9CB,CD=4cm,则AB的长为多少

evan11 1年前 已收到2个回答 举报

一人的城市 幼苗


∵AD=9/5BD ==>AC+CD=9/5BD
==>AC+4=9/5BD (CD=4cm)
==>9/5BD-AC=4.(1)
AC=5/9CB ==>AC=5/9(CD+BD)
==>AC=5/9CD+5/9BD
==>AC=20/9+5/9BD (CD=4cm)
==>AC-5/9BD=20/9.(2)
解方程组(1)和(2)得AC=BD=5
∴AB=AC+CD+BD=5+4+5=14cm.


6

一条晒不oo的鱼 幼苗


将AB分成14份 每份为x
则由AD=9/5BD,AC=5/9CB可知
AD=9x AC=5x
CD=9x-5x=4cm
则x=1
则AB长为14x=14cm


1