有关向量叉积的性质,平行四边形的面积等于|ad-bc|,请问这个是证明向量叉积的哪个性质?

有关向量叉积的性质

,平行四边形的面积等于|ad-bc|,请问这个是证明向量叉积的哪个性质?
缘自天定份在人为 1年前 已收到2个回答 举报

sdfsf9flwjf9 幼苗


这个题很好,基本上把向量平行四边形和外积的知识都用到了:假设你的平行四边形是OABCA(a,b),C(c,d)平行四边形是OABC的面积:S=|OA×OC|,也等于:|OB×AC|/2AC=OC-OA=(c,d)-(a,b)=(c-a,d-b)OB=OA+OC=(a,b)+(c,d)=(a+c...


12

M008 幼苗


这是叉积的定义
向量积|c|=|a×b|=|a| |b|sin


0