一道题方程题14X 7- = -16y 20 具体步奏14x分之16y =7分之20

西西那提 1年前 已收到2个回答 举报

cjbnl 花朵


∵(16y)/(14x)=20/7,
∴(8y)/(7x)=20/7,
∴方程两边同乘以(7/4),得(2y)/x=5,
∴方程两边同乘以x,得2y=5x,
∴x:y=2:5.(x,y的值不能求出来,除非有限制条件.)


8

兴来书自圣 幼苗


16y/14x=20/7
===>14x=7,16y=20
===>x=1/2,y=5/4


0