用红、黄两色鲜花组成的实心方阵(所有花盆大小完全相同),最外层是红花,从外往内每层按红花、黄花相间摆放.如果最外层一圈的

用红、黄两色鲜花组成的实心方阵(所有花盆大小完全相同),最外层是红花,从外往内每层按红花、黄花相间摆放.如果最外层一圈的正方形有红花44盆,那么完成造型共需黄花多少盆?
小白静 1年前 已收到5个回答 举报

毛毛毛帽子 幼苗


答案是60盆
关于这种花盆来计算边长和周长的时候要注意一点,4个边长加起来要减去4个角落才等于周长的花盆数,因为4个角计算了2次.
最外圈正方形是44盆,那么说明边长是12盆花;
从外往里第二圈为黄花,她的边长是10盆花,那么周长是4*10-4=36盆
第三圈为红花,不计算
第四圈为黄花,边长为6盆花,那么周长是4*6-4=20盆
第五圈为红花,不计算
第六圈为黄花,边长2盆.这个时候也是最内一圈了,为4盆
所以结果是36+20+4=60盆


10

黄曼 幼苗


60.。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


2

ronstation 幼苗


  共需黄花36+20+4=60盆。


0

橘子巧克力 幼苗


因为“最外层一圈的正方形有红花44盆”
所以我们知道,这个正方形的一边上有2x+2(x-2)=44,解得x=12个花盆。
所以第二圈所需黄花数为:20+16=36个。
第四圈:12+8=20个。
第六圈:4个。
所以共需60盆黄花。


0

雪候鸟_19810203 幼苗



熏驽业誊拲


0