化简【(x²+y²/xy)-(x²/xy+y²)-(y²/x²

化简【(x²+y²/xy)-(x²/xy+y²)-(y²/x²+xy)】÷3/xy,
并求出当x=2,y=-10时的值
你棵 1年前 已收到1个回答 举报

厢包 幼苗


【(x²+y²/xy)-(x²/xy+y²)-(y²/x²+xy)】÷3/xy,
=【(x²+y²/xy)-x²/y(x+y)-y²/x(x+y)】÷3/xy
=1/3[x²+y²-x³/(x+y)-y³(x+y)]
=[(x²+y²)(x+y)-x³-y³]/3(x+y)
=(xy²+x²y)/3(x+y)
=xy/3
=2x(-10)/3
=-20/3
如果本题有什么不明白可以追问,


6