一辆公共汽车到了一车站后,下车的人占40%,又上了6人,这时车上的人数是原来人数的[2/3],车上原来有多少人?

unvie 1年前 已收到5个回答 举报

小金人 幼苗


解题思路:公共汽车到了一车站后,下车的人占40%,则此时剩下人数是原来的1-40%,又又上了6人,这时车上的人数是原来人数的[2/3],则这6人占原来人数的[2/3]-(1-40%),根据分数除法的意义,用这6人除以其占原来人数的分率,即得车上原来有多少人.

6÷[[2/3]-(1-40%)]
=6÷[[2/3]-60%]
=6÷[1/15]
=90(人)
答:车上原来有90人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出6人占原来人数的分率是完成本题的关键.


8

yang620713 幼苗


设原来车上x人
(x-40%x+6)=2/3x
3/5x+6=2/3x
9x+90=10x
x=90人


2

paipaicat 幼苗


设公交车原有乘客X人,下车的乘客占40%X,这是车上有X-40%X=60%X人。又上来6人,这时车上有60%X+6人,是原来的2/3,。关系式为(X-40%+6)/X=2/3解得X=90。所以车上原有90人。


2

常犯错 幼苗


90人


1

小鸟奇迹 幼苗


2/3x=3/5x+6
(2/3-3/5)x=6
1/15x=6
x=90


1