桃三李四橄榄七内容:桃一个3分,李一个4分,橄榄七个1分,用1元钱买桃`李`橄榄共100个,问桃李橄榄各买几个?奖金设置

桃三李四橄榄七
内容:桃一个3分,李一个4分,橄榄七个1分,用1元钱买桃`李`橄榄共100个,问桃李橄榄各买几个?
奖金设置:5元.2.能列出算式,兑现,决不失言.
freeman2005tunis 1年前 已收到1个回答 举报

5487f6sda23 种子


设买桃X个,梨Y个,橄榄Z个
X+Y+Z=100 (1)
由题意得:3X+4Y+1/7*Z=100 (2)
(1)整理得,X+Y=100-Z (3)
(1)*7-(2)得,20X+27Y=600 (4)
因为Z是7的倍数
所以Z=7,14,21……98
这个方程需用已知条件实验
实验结果得出 X=3
Y=20
Z=77
答:买桃3个,梨20个,橄榄77个


3