有1克,2克,4克的砝码各一个,选其中的一个或几个,能在天平上直接称出多少种不同质量的物体?

breezeblue 1年前 已收到5个回答 举报

累人的生活 幼苗


1g、2g、3g、4g、5g、6g、7g.加上游码的量程m.
则度量范围为:0g~(7+m)g

1年前 追问

3

breezeblue 举报

有1克,2克,4克的砝码各一个,选其中的一个或几个,能在天平上直接称出多少种不同质量的物体?

举报 累人的生活

=_=!!! 我解释的不够清楚?!如果游码最小标度为0.1g,则可以称出80种。不考虑游码,只能称出以上7种。

perfectsun2002 幼苗


1g 2克 3g 5g 6g
共7种


2

尘瀚 幼苗


5种,1克,2克,3克,4克,5克,6克和7克。


1

folbbi 幼苗


1g、2g、3g、4g、5g、6g、7g
七种


0

牛牛快跑 幼苗


原先单个 1克
2克
4克
两个搭配
1克+2克=3克
1克+4克=5克
2克+4克=6克
三个搭配
1克+2克+4克=7克
共计七个


0