naalo2中滴加h2so4,和反过来加的化学方程式?

风摇花醒 1年前 已收到1个回答 举报

大连明媚春天 幼苗


开始的时候硫酸少量,生成的沉淀不溶解
2NaAlO2+H2SO4+2H2O=Na2SO4+2Al(OH)3
反过来加的时候,开始硫酸就过量了,生成的沉淀马上溶解
2NaAlO2+4H2SO4=(Al)2(SO4)3+Na2SO4+4H2O

1年前 追问

1

风摇花醒 举报

ˣ֪bdôӦ

风摇花醒 举报

4⣬bdôİ

风摇花醒 举报

na2so3naohӦӦ

举报 大连明媚春天

ֲ䣬ΪֽⷴӦϼ۲

举报 大连明媚春天

֪̼ƺͶ̼ˮܷܲӦ

风摇花醒 举报

na2so3+so2+h2o=nahso3

风摇花醒 举报

nahso3naohna2so3

风摇花醒 举报

ŶͬʣǰҲ

举报 大连明媚春天

̼ӺӷӦ̼ˮ

风摇花醒 举报

Xna2so3naohӦ

风摇花醒 举报

԰һna2so3XnaohӦ

举报 大连明媚春天

ڲݸֽϺúд

风摇花醒 举报

ûƽʲô

风摇花醒 举报

⡭ʲônaoh+so2

举报 大连明媚春天

ҵһ˵ľдĵڶ

举报 大连明媚春天

û뵽ȴдɵһ

举报 大连明媚春天

Ǿͺã۰Һǿ

风摇花醒 举报

Bǿhso3-hco3-ƺ⿼Ƕ

举报 大连明媚春天

лѧnaalo2еμh2so4ͷӵĻѧʽ

风摇花醒 举报

ʽдһʼnaohnaalo2

风摇花醒 举报

Ȼalcl3ᷴӦˡ

风摇花醒 举报

֪ᷴӦ֪ôӦ

风摇花醒 举报

ǵˡǿʵȡaloh3ֻǵӷʽ

风摇花醒 举报

ҪӸˮġ

风摇花醒 举报

дˡҲˣǿʼ

风摇花醒 举报

⡭ǰѧĶˡ

举报 大连明媚春天

ţû¶⼸Ӧдд

举报 大连明媚春天

Ҫ֪ӦḶ́뷽ʽ

风摇花醒 举报

õġһ͵ģ~