某年9月份有5个星期日,4个星期六.请问这一年国庆节是星期______.

不得不说所以说 1年前 已收到1个回答 举报

白狐9 幼苗


9月份有5个星期日,4个星期六说明9月1日是星期日,
9月1日到10月1日有30天,
30÷7=4(周)…2(天),
7+2-7=2,
答:这一年国庆节是星期二;
故答案为:二.


8