一个圆柱形状的蓄水池,从里面量,尺口的周长62.8米,深是6米.在这个蓄水池的底面和四周抹上水泥,如果每平方米用水泥3千

一个圆柱形状的蓄水池,从里面量,尺口的周长62.8米,深是6米.在这个蓄水池的底面和四周抹上水泥,如果每平方米用水泥3千克,一共可以用水泥多少千克?
大山小梦 1年前 已收到1个回答 举报

609985809 幼苗


底面半径是:62.8÷3.14÷2=10米
底面积是:3.14×10²=314平方米
侧面积是:62.8×6=376.8平方米
需要抹水泥的面积是:314+376.8=690.8平方米
需要水泥:3×690.8=2072.4千克


7