极限四则运算法则问题请说明以下一句话极限四则运算可推广到任意有限个极限的情况,单不能推广到无限个!

singer163 1年前 已收到1个回答 举报

feifeilang 幼苗


例如
f(n)=n/n
lim(n->+∞)f(n)=1
f(n)=n/n
=1/n+1/n+……+1/n(n个1/n)
lim(n->+∞)[1/n+1/n+……+1/n]=0+0+……+0=1?
矛盾,就是这么一回事


1