已知a1,a2,a3,a4,a5,1,2,3,4,5的平均数为4,则a1,a2,a3,a4,a5的平均数是( )

libing8889 1年前 已收到2个回答 举报

starinternet 幼苗


a1+a2+a3+a4+a5+1+2+3+4+5=4*10
得a1+a2+a3+a4+a5=25
25/5=5
平均数为5


6

念慈庵rr 幼苗


答案是5.
由a1,a2,a3,a4,a5,1,2,3,4,5的平均数为4,可得(a1+a2+a3+a4+a5+1+2+3+4+5)/10=4;
可得a1+a2+a3+a4+a5=4*10-1-2-3-4-5=25;
则a1,a2,a3,a4,a5的平均数=(a1+a2+a3+a4+a5)/5=25/5=5;


1