(-3/5x的立方-x的平方+2bx+2)-(x+x的平方-bx的立方-5)+(2x的平方+ax+1)的值与x无关,求b

(-3/5x的立方-x的平方+2bx+2)-(x+x的平方-bx的立方-5)+(2x的平方+ax+1)的值与x无关,求b的平方-a的立方+【2a-(2b-1)+a的平方】的值
yjb0329 1年前 已收到4个回答 举报

astgehyiojhj 幼苗


根据题意 有:
-3/5+b=0,
2b-1+a=0,
解得 b=3/5,
a=-1/5
所以 b²-a³+2a-2b+1+a²
=b²-a³-2b+(a+1)²
=9/25+1/125-6/5+16/25
= 4/125
=0.032


3

-蓝色天空- 幼苗


原式是否为(-3/5*x^3-x^2+2bx+2)-(x+x^2-bx^3-5)+(2x^2+ax+1)=-(3/5-b)x^3+(2b+a-1)x+8,由于该式的值与x无关,所以3/5-b=0,2b+a-1=0,可以求得b=3/5,a=-(2b-1)=-1/5
所以:b^3-a^3=28/125,【2a-(2b-1)+a的平方】=a^2+3a=1/25-3/5=-14/25
所以本题最后结果为:28/125-14/25=-42/125


2

普通啊普通 幼苗


合并同类项=(-3/5+b)x的立方+(2b-1+a)x+10
也就是说,要与x无关,需要括号里面的都等于0
于是b=3/5,a=-1/5。
带入得所求为-24/125。


0

我真的要放弃了吗 幼苗


如过x=0那怎么办?这道题有些复杂也有些简单!一个初二的学生


0