写出下列各化学方程式(是离子反应的写出离子反程式) (1)铁和水蒸气的反应 (2)实验室制备Al(OH)3 (3

写出下列各化学方程式(是离子反应的写出离子反程式) (1)铁和水蒸气的反应 (2)实验室制备Al(OH)3 (3
25.根据下列反应
(1)Ca(ClO)2+4HCl=CaCl2+2Cl2+2H2O (2)2FeCl2+Cl2=2FeCl3
(3)2FeCl3+2KI=2FeCl2+KCl+I2
判断下列各物质的氧化性由强至弱的顺序正确的是( )
A、Ca(ClO)2>FeCl3>Cl2>I2 B、Cl2> Ca(ClO)2> FeCl3 >I2
C、Ca(ClO)2>Cl2>FeCl3>I2 D、Ca(ClO)2>Cl2>I2>FeCl3
神鹿衔草 1年前 已收到4个回答 举报

wangzhen1830 幼苗


写出下列各化学方程式(是离子反应的写出离子反程式)
(1)
3Fe +4H2O ==高温==Fe3O4 +4H2↑
(2)
Al3++ NH3`H2O =Al(OH)3↓+ 3NH4+
(3)Fe3O4和足量盐酸
Fe3O4+8H+ == 2Fe3++Fe2++4H2O

(4)过氧化钠和二氧化碳
2Na2O2+2CO2 ==2Na2CO3+O2
希望对你有帮助O(∩_∩)O~ 山边都没写沉淀符号,采纳一个吧O(∩_∩)O~


9

白雪娉婷 幼苗


1、3Fe+4H2O(g)==高温==Fe3O4+4H2
2、AlCl3+3NH3*H2O=Al(OH)3+3NH4Cl
Al3+ + 3NH3*H2O=Al(OH)3+3NH4+
3、Fe3O4+8HCl=FeCl2+2FeCl3+4H2O
Fe3O4+8H+=Fe2+ + 2Fe3+ + 4H2O
4、2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2


2

haruga2003 幼苗


(1)3Fe+4H3O==高温==Fe3O4+4H2
(2) Al3+ +3NH3.H2O===Al(OH)3+3NH4+
(3)Fe3O4 +8H+===2Fe3+ +Fe2+ +4H2O
(4)2Na2O2+2CO2===2Na2CO3+O2


1

炊烟烟 幼苗


3Fe +4H2O(g) ==高温==Fe3O4 +4H2
Al3++ NH3`H2O =Al(OH)3↓+ 3NH4+
Fe3O4+8H+ == 2Fe3++Fe2++4H2O
2Na2O2+2CO2 ==2Na2CO3+O2


1