选数填空10 20 30

选数填空
1020304050607080
______×______=800
______×______=1200
______×______=3500
______×______=4200
______×______=2800
______×______=2400.
headshoulders 1年前 已收到1个回答 举报

一过客zhijing 幼苗


解题思路:800可以看作20与40的乘积.
1200可以看作30与40的乘积,或可以看作20与60的乘积.
3500可以看作50与70的乘积.
4200可以看作60与70的乘积.
2800可以看作40与60的乘积.
2400可以看作40与60的乘积.

20×40=800
30×40=1200
50×70=3500
60×70=4200
40×70=2800
40×60=2400
故答案为:20,40,30,40,50,70,60,70,40,70,40,60.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题关键结合乘法口诀进行解答即可.

1年前 追问

9

headshoulders 举报

能重复使用