三阶偏导数公式是什么?如此题:z=xln(xy),求a^3z/axay^2 (a表示偏导数符号).

sladi10 1年前 已收到1个回答 举报

海之洋洋 幼苗


az/ax=ln(xy)+x*1/xy*y=ln(xy)+1
a^2z/axay=1/(xy)*x=1/y
a^3z/axay^2=-1/y^2


12