(2013•鹰潭模拟)分子式为C6H12,分子结构中含有3个“-CH3”原子团的烯烃共有(  )

(2013•鹰潭模拟)分子式为C6H12,分子结构中含有3个“-CH3”原子团的烯烃共有(  )
A.2种
B.5种
C.3种
D.4种
beyond625 1年前 已收到1个回答 举报

dfgdxhdj 幼苗


解题思路:分子式为C6H12的烯烃,含有1个C=C双键,分子结构中含有3个“-CH3”原子团,可以看做3个甲基取代丙烯中的3个H原子,结合丙烯的结构确定甲基的可能位置书写判断.

分子式为C6H12的烯烃,含有1个C=C双键,分子结构中含有3个“-CH3”原子团,可以看做3个甲基取代丙烯中的3个H原子,符合条件的结构有:CH2=CHC(CH33、CH2=C(CH3)CH(CH32、CH3CH=CHCH(CH32、CH3CH=C(CH3)CH2CH3、(CH32C=CHCH2CH3,故共有5种,
故选B.

点评:
本题考点: 同分异构现象和同分异构体.

考点点评: 本题考查限制条件同分异构体的书写,难度中等,注意利用取代方法进行的书写.


6