设向量A(x1,x2)向量B(y1,y2)向量C(z1,z2)则向量AB是多少?向量AB乘向量AC等于多少?

云韵云不韵 1年前 已收到1个回答 举报

wuyulunbii 幼苗


向量坐标表示用终点的坐标减去起点坐标
AB=(y1-x1,y2-x2)
AC=(z1-x1,z2-x2)
点乘各坐标相乘再相加
AB·AC=(y1-x1)(z1-x1)+(y2-x2)(z2-x2)


3