已知y+a与x-b[其中a.b是常数]成正比,且x=3时,y=5;x=2时,y=2.求函数的表达式.

as叶子 1年前 已收到2个回答 举报

1昆明1 幼苗


因为:y+a=K(x-b),
把x=3时,y=5;x=2时,y=2代入得
5+a=K(3-b),
2+a=K(2-b),
K=3
所以函数的表达式为y=3x-3b-a


1

lyn6899 幼苗


由题得:y+a=k(x-b)
把x=3时,y=5; x=2时,y=2代入得
5+a=k(3-b),
2+a=k(2-b),
k=3
∴y+a=3(x-b)=3x-3b
当x=2时,y=2
∴2+a=6-3b即a+3b=4
∴函数的表达式为y=3x-3b-a=3x-(a+3b) =3x-4


0