化学平衡题 1.密闭容器中,可逆反应2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH2)2(s)+H2O(g)达到平衡,增大压强

化学平衡题 1.密闭容器中,可逆反应2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH2)2(s)+H2O(g)达到平衡,增大压强后平衡发生移动,但混合气体的平均相对分子质量不变,下列说法正确的是()
A 混合气体的平均相对分子质量为30
B 混合气体的平均相对分子质量为28
C 起始时,NH3与CO2的体积比为13:14
D 起始时,NH3与CO2的体积比为14:13
2.在一恒温恒容容器中,充入2molA和1molB发生可逆反应:2A(g)+B(g)=xC(g),达到平衡后,C的体积分数为W%.若起始时充入0.6molA,0.3molB,1.4molC,达到平衡后C的体积分数仍为W%.则x的值可能是()
A.1 B.2 C.3 D.4 第2题的3到底是怎么等效法饿...不懂饿..谁能帮忙解释下啊...
ale0502 1年前 已收到1个回答 举报

1在水一方1 幼苗


1.增大压强后,平衡2NH3(g)+CO2(g)==CO(NH2)2(s)+H2O(g)向右移动,假设生成的H2O(g)为x mol,则有
2NH3(g)+CO2(g)==CO(NH2)2(s)+H2O(g) 减少量
2 1 1 2
2x x x 2x
34x g 44x g 18x g 60x g
所以每减少2x mol气体,则气体质量减少60x g,而且混合气体的平均相对分子质量不变,所以,混合气体的平均相对分子质量应该和减少的气体的平均相对分子质量相等,即为60x/2x=30
起始时,只有NH3与CO2(按照题目的意思是这样的),该混合气体的平均相对分子质量也是30,则二者的体积比就很容易求出来了,NH3与CO2的体积比为(44-30):(30-17)=14:13
答案:A和D
2.等效平衡.答案:B和C.
补充: 2A(g) + B(g) xC(g)
起始量Ⅰ: 2mol 1mol 0
起始量Ⅱ: 0.6 mol 0.3 mol 1.4mol
Ⅱ等效于(0.6+1.4×2/x)mol(0.3+1.4×1/x)mol 0
0.6+1.4×2/x=2 , 0.3+1.4×1/x=1,得x=2
若反应前后气体体积不变(即x=3),等效平衡只需要两种投料方式换算到同一边后各组分比例相同即可(恒温恒容时分子总数不变的可逆反应的等效平衡换算).而1.4molC换算到反应物后,A与B的物质的量之比为2:1,与起始量的投料比相同,故x=3成立.故选BC.


6