33个数字里选7个的和是105从1至33个数字中选出7个的和是105例如1+6+7+15+20+23+33=105共有几

33个数字里选7个的和是105
从1至33个数字中选出7个的和是105例如1+6+7+15+20+23+33=105共有几种?
青春不悔 1年前 已收到5个回答 举报

我是穷人呀 幼苗


平均:105/7=15
1+29+2+28+3+27+15=105
4+26+5+25+6+24+15=105
7+23+8+22+9+21+15=105
和为30的有1+29
2+28
3+27
...15组选三组,再选15
还有1+2+3+4+5+6+94=105
12+13+14+15+16+17+18


4

挽留离开的树叶 幼苗


最极端的外围组合是1+2+3+4+30+32+33=105
最极端的内围组合是12+13+14+15+16+17+18=105
具体分析太累了,一个数位一个数位的移吧


3

andywangbing 幼苗


答案太多了
一个数加1,别一个就减1
书上不会出这么BT的题吧


3

猛龙113114 幼苗


好几万种,把每个数加一减一都可以得到,太多了,不好列,买彩票啊,你想都包啊,呵呵,厉害.........


0

bbwc 幼苗


分解法


0