HgS+O2=Hg+SO2 在该反应中,被氧气氧化的硫化汞为多少份?

auqh 1年前 已收到3个回答 举报

charlinrunner 幼苗


+2-2 0 0 +4-2
HgS+O2=Hg+SO2
氧化剂为氧气和汞,此方程式中汞转移2个电子、氧气转移4个电子,所以被氧气氧化的硫化汞占2/3份.

1年前 追问

1

auqh 举报

还是不懂,可以再讲详细点吗?拜托了!

举报 charlinrunner

反应中还原剂是-2价的硫,它升到+4价,共失6个电子,氧化剂有氧气和汞,此方程式中汞+2降到0价得到2个电子、氧气中2个氧从0价降到-2价共得到4个电子,所以2/3的电子是被氧气得到的,所以被氧气氧化的硫化汞占2/3份。

auqh 举报

谢谢!!!我好像懂了。能再问你一个问题吗?

举报 charlinrunner

直接提问吧,不用客气!

auqh 举报

谢谢!!! 某温度下,将氯气通入氢氧化钠溶液中,反应得到NaCl,NaClO,NaClO3的混合液,经测定ClO-离子和ClO3-离子的个数比为1:3,则反应时,被还原的氯元素与被氧化的氯元素的质量之比为多少? A1:5 B1:3 C3:1 D4:1 如果可以的话,请告诉我分析过程!谢谢!!!

举报 charlinrunner

选D 分析化合价:Cl2中0价的氯升到ClO-中+1、ClO3-中+5,降到Cl-中-1,设生成ClO-和ClO3-物质的量为x和3x、生成Cl-物质的量为y,根据电子得失守恒,1*x+5*3x=1*y 得 y=16x,所以被还原的氯元素(16x)与被氧化的氯元素(x+3x)的质量之比为4:1

auqh 举报

谢谢!!!能交个朋友吗?以后有问题的话,可以直接问你。可以吗?

zhong0nn82 幼苗


一份


1

yadananny 幼苗


这个反应中Hg是被还原的,从+2价被还原到0价,只有硫是被氧化,从-2价到+4价,因此被还原的硫化汞为1 - 2/6 = 2/3


0