在无风的天气里,一质量是0.2g的雨滴在空中竖直下落,由于受到空气的阻力,最后以某一恒定的速度下落,这个恒定的速度通常叫

在无风的天气里,一质量是0.2g的雨滴在空中竖直下落,由于受到空气的阻力,最后以某一恒定的速度下落,这个恒定的速度通常叫做收尾速度.
(1)雨滴打到收尾速度时受到的空气阻力是多少?(g=10m/s²)
(2)设空气的阻力与雨滴的速度成正比,设定性分析雨滴运动的加速度和速度如何变化.
perfecting 1年前 已收到5个回答 举报

无001 幼苗


注意,首先,雨滴恒速了,就说明它受力为0,不论其速度是多大(经典牛顿定律),所受阻力与阻力方向相反,大小相等.当g=10m/s²时,阻力应该是0.2*g=2N.
设定空气的阻力为Fs,则有Fs=k*v雨滴,当在重力的作用下速度越来越大时,所受阻力也增加,从而使得重力对速度的影响慢慢减小,最后为0,些时的速度是收尾速度.整个过程是一个变加速过程(雨滴的速度在增加,但加速度一直在减小,)有关系式dv/dt=g-(kv雨滴)/m,


9

linlmo 幼苗


空气阻力是:0.002
a=g-kv/m
v=at=(g-kv/m)t


2

liuxiali 幼苗


(1)2x10^-3 N
(2)加速度逐渐减小直至0,速度逐渐增大


2

qiushuiwuhan 幼苗


(1)雨滴做加速度逐渐减小的加速运动雨滴收尾速度时速度最大,加速度是0.受到的空气阻力等于雨滴重力 f=mg=2*10^-3N
(2)设空气的阻力与雨滴的速度成正比,设定性分析雨滴运动的加速度和速度如何变化。
mg-f=mg-kv=ma a=0 最大速度v=mg/k
雨滴做加速度逐渐减小的加速运动,雨滴收尾速度时速度最大,加速度是0...


1

tongminhehe 幼苗



(1)雨滴做加速度逐渐减小的加速运动,雨滴收尾速度时速度最大,加速度是0,受到的空气阻力等于雨滴重力f=mg=0.0002kg×10m/s²=0.002N

(2)空气的阻力与雨滴的速度成正比,开始时雨滴静止,阻力为0,雨滴的加速度等于g。随着雨滴速度增大,阻力增大,雨滴合力变小,雨滴下落的加速度减小,直至等于0,雨滴速度最大,雨滴以收尾速度做匀速运动。...


0