在无风的天气里,一质量是0.2g的雨滴在空中竖直下落,由于受到空气的阻力,最后以某一恒定的速度下落,这个恒定的速度通常叫

在无风的天气里,一质量是0.2g的雨滴在空中竖直下落,由于受到空气的阻力,最后以某一恒定的速度下落,这个恒定的速度通常叫做收尾速度.①雨滴达到收尾速度时受到的空气阻力是多大 (g=10m/s2)②设空气阻力与雨滴的速度成正比,试定性分析雨滴运动的加速度和速度如何变化.
CLsunny 1年前 已收到1个回答 举报

candydian 春芽


第一个问题靠的是最后那句恒定的速度下落,那么这个就是平衡的情况了,
对物体分析,得出:F阻=G=0.2乘以10乘以0.001(因为物体是g为单位的)
第2个问题么:
设F阻=KV,(与速度成正比)
则:加速度a=(G-KV)/m=G/a-kv/m=g-kv/m
从而知道加速度随着速度的增大而逐渐减小的,最后到达匀速的时候为0.
同样可以得到到关于K的关系式,K逐渐增大,最好达到一个最大值,匀速下降
给我分吧,不容易的,很详细


4