已知函数f(x)=x^3+ax^2+bx+c f0=0 f1=1 fx在(-2,1/4)上有极小值 求a的取

已知函数f(x)=x^3+ax^2+bx+c f0=0 f1=1 fx在(-2,1/4)上有极小值 求a的取
求a的取值范围 。我算出来无解....
海滩1973 1年前 已收到1个回答 举报

泪乞讨 幼苗


f(x)=x³+ax²+bx+c
f(0)=c=0
f(1)=1+a+b=1→b=-a
∴f(x)=x³+ax²-ax
f'(x)=3x²+2ax-a
驻点:x₀=[-a±√(a²+3a)]/3
有极小值存在,则Δ=a²+3a>0,a0
f''(x)=6x+2a
f''(x₀)=2[-a±√(a²+3a)]+2a=±2√(a²+3a)]
∴x₀=[-a-√(a²+3a)]/3是极大值点,
x₀=[-a+√(a²+3a)]/3是极小值点
∴-2


9