一个底面是正方形的容器里装着水,里面量边长是14CM,水的高度是8CM,把一个铁质实心圆锥直立在容器以后,水的高度上升到

一个底面是正方形的容器里装着水,里面量边长是14CM,水的高度是8CM,把一个铁质实心圆锥直立在容器以后,水的高度上升到21CM,正好是圆锥高的二分之一,求圆锥的底面积是多少?
lvy_zyc 1年前 已收到3个回答 举报

终结爱情2 春芽


圆锥的体积公式:V=1/3SH(或V=1/3SH)
圆锥的体积公式V= (1/3)*π*h*(R^2 + Rr +r^2)
水的高度上升了21-8=13厘米,
即圆锥高度一半时下圆台的体积v=14*14*13=2548立方厘米,
此时圆台的高h=上圆锥的高=21厘米
即(1/3)*π*h*(R^2 + Rr +r^2)=2548
圆锥的纵切面是个等腰三角形,由相似性质可得R:r=H:h=41:21=2即r=R/2代入上式
(1/3)*π*21*(R^2 + R^2/2+R^2/4)=2548
解得πR^2=208
即圆锥的底面积=208立方厘米


4

wenmeiring 幼苗


圆锥的体积公式:V=1/3SH(或V=1/3SH)
圆锥的体积公式V= (1/3)*π*h*(R^2 + Rr +r^2)
水的高度上升了21-8=13厘米,
即圆锥高度一半时下圆台的体积v=14*14*13=2548立方厘米,
此时圆台的高h=上圆锥的高=21厘米
即(1/3)*π*h*(R^2 + Rr +r^2)=2548
圆锥的纵切面是个等腰...


1

清影秀 幼苗


打错字了!!!!!!!!是不是12cm拉


0