a与b互为倒数且a分之3=x分之b 那么5x=【】2.两个三角形面积相等他们底边长的比是5比7他们的高的

a与b互为倒数且a分之3=x分之b 那么5x=【】2.两个三角形面积相等他们底边长的比是5比7他们的高的
比是多少
朱薇晓 1年前 已收到4个回答 举报

huyong8088 幼苗


解: 1 3/a=b/x
3x=ab=1
x=1/3
5x=5/3
2设它们对应的高为a和b,那么
5a/2=7b/2
5a=7b
a:b=7:5


2

E时代IT广场 幼苗


1.a与b互为倒数且a分之3=x分之b 那么5x=【3分之5】2.两个三角形面积相等他们底边长的比是5比7他们的高的比是7比5


2

j3251 幼苗


(1)a与b互为倒数,
即a=1/b
或ab=1
已知3/a=b/X
则3X=ab=1
X=1/3
所以5X=5/3
(2)设两个三角形的底边长分别为a1和a2,高为h1和h2,
底边长的比是5比7,则a1/a2=5/7,
因为两个三角形面积相等,
所以a1h1/2=a2h2/2
所以h2/h1=a1/a2=5...


2

rr何处有 幼苗


a与b互为倒数
a乘b=0
a=b分之1
a分之3=x分之b
3b=ax
x=3b除a
x=3b2
5x=15b2
7:5


1