9点45分时,时钟的时针与分针的夹角是多少度

xrcme 1年前 已收到5个回答 举报

信阳的水 幼苗


答案:22.5度
分针每小时走360度,每分走360/60=6度,时针每小时走360/12=30度,每分走30/60=0.5度,如从九点计算至
九点四十五时,分针走到时针位置,此时时针与分针的夹角就是时针四十五分钟走的角度
即0.5*45=22.5度


8

杨Sky 幼苗


15du


2

风在那里 幼苗


22.5度


2

ykdejiang 幼苗


0度
因为重合了


0

sghakretew78sjka 幼苗


22.5


0