处于基态的氢原子,吸收了能量为15.42ev的光子,求电子脱离氢原子是的速度大小

处于基态的氢原子,吸收了能量为15.42ev的光子,求电子脱离氢原子是的速度大小
答案好像是8*10^5m/s
爱在dd中 1年前 已收到1个回答 举报

乐趣骂脏话1 幼苗


氢原子电离需要最大的基态能即13.6eV,那么15.42eV已经足够其电离了,所以电离剩下的能量就是光电子的动能了,
Ek=15.42eV-13.6eV=1.82eV
1.82eV=1.82×1.6×10^-19J

(1/2)mv^2=1.82×1.6×10^-19J
其中m是电子质量,其数值在忽略相对论效应情况下约为0.91×10^-31kg
代入后得到v=2.53×10^6m/s
若有不明请补充问题
我计算失误,电子质量为9.1×10^-31kg
重新代入数值,那个6.4就是0.64可以开方得到0.8所以速度应该是8*10^5m/s
不好意思~


3