关于机械中求步距角的问题,求速解

关于机械中求步距角的问题,求速解
@-@:有一采用三相三拍驱动方式的步进电机,其转子有160个齿,经一对齿轮减速(Z1=30,Z2=50)带动导程为8mm的滚珠丝杠驱动工作台移动.工作台的最大移动速度Vmax=1.5m/min.试问:电机的步距角、脉冲当量、最大工作频率各为多少?
SNAKE7710 1年前 已收到1个回答 举报

20055330 幼苗


步距角:α=360°/(m*z*k)其中
m—电机相数;
Z—转子齿数;
K—系数;因为是三相三拍,所以K=1.那么α=360°/(3*160*1)=0.75°
脉冲当量也就是一个脉冲的做用量:δ=p*α/360*i=p/(m*z*k*i)
p-导程;
α-步距角;
i-传动比;i=Z2/Z1=5/3;
其他的同上;
δ=p*α/360*i=8*0.75/360*(5/3)=0.01(mm)
最大工作频率按照最大移动速度做.
转速n:n=Vmax*i/p V:速度(m/min)
n=1.5*1000(5/3)/8=312.5 r/min
f=(n/60)*m*z*k=(312.5/60)*3*160*1=2500Hz
也可以这样计算:f=1000*Vmax/(60*δ)=1000*1.5/(60*0.01)=2500Hz
得到的结果是一样的.
有什么问题可以再问我.


8