某中学利用暑假进行军训,晴天每日行35千米,雨天每日行22千米,13天共行403千米,这期间晴天有多少天?(列方程)

辽大乱舞 1年前 已收到3个回答 举报

十号 春芽


解题思路:根据题干,设晴天有x天,则雨天就是13-x天,根据等量关系:晴天走的速度×天数+雨天走的速度×天数=行驶的总路程403千米,据此列出方程解决问题.

设晴天有x天,雨天有13-x天,根据题意可得方程:
35x+22×(13-x)=403
35x+286-22x=403
13x=117
x=9
答:这期间晴天有9天.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


1

xu55665 幼苗


9天
35x+22(13-x)=403


1

cc1g52h4x 幼苗


列方程
假设晴天有x天,那么雨天为13-x天
35*x+22*(13-x)=403
13x=403-13*22
x=31-22=9(天)


1