扬子中学利用暑假进行军训活动,晴天每日行25千米,雨天每日行17千米,平均每日行23千米.12天后到达目的 ,这期间晴天

扬子中学利用暑假进行军训活动,晴天每日行25千米,雨天每日行17千米,平均每日行23千米.12天后到达目的 ,这期间晴天有几天?》
思路分析:可利用题中条件先求出一共行了多少千米.然后在转化成“鸡兔同笼”的问题.
newrransmigrants 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色风2006 幼苗


25-23=2,23-17=6,6:2=3:1,说明晴天和雨天的比例是3:1,那么有9天晴天,3天雨天.


4