图(1)是一个水平摆放的小正方体木块,图(2),图(3)是由这样的小正方体木块叠放而成,按照这样的规律继续叠放

图(1)是一个水平摆放的小正方体木块,图(2),图(3)是由这样的小正方体木块叠放而成,按照这样的规律继续叠放
下去,至第五个叠放的图形中,小正方体木块总数应是(.),第n个叠放的图形中,小正方体木块总数应是(.).
yangsome 1年前 已收到4个回答 举报

文刀是我 幼苗


45 n*n+(n-1)
第五个叠放的图形中,小正方体木块总数应是45,第n个叠放的图形中,小正方体木块总数应是 n*n+(n-1).


1

huihui82012 幼苗


第1个图1
第2个图1+5=6
第3个图1+5+9
第4个图1+5+9+13
……
单算相邻层之间每次递增4
所以你可以一直按我上述的方式加到第7图 或者算一个通式
算通式如下
因为单算层数的话为等差数列
an=4(n-1)+1=4n-3
但是每一幅图为每层的叠加 要用到等差数列的求和(你们可能还没...


2

gznmy 幼苗


45 n*n+(n-1)
第五个叠放的图形中,小正方体木块总数应是45,第n个叠放的图形中,小正方体木块总数应是 n*n+(n-1)。望采纳


1

byhgogo 幼苗


应该是n*(2n-1)


1