三个连续的奇数,中间一个是n,用代数式表示这三个奇数的和为______.

轻舞之蝴蝶 1年前 已收到5个回答 举报

gotyoursoul 幼苗


解题思路:易得最小的奇数为n-2,最大的奇数为n+2,把这3个数相加即可.

∵三个连续的奇数,中间一个是n,
∴最小的奇数为n-2,最大的奇数为n+2,
∴这三个奇数的和为(n-2)+n+(n+2)=3n.
故答案为:3n.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查了列代数式及代数式化简的知识,得到其余两个奇数是解决本题的关键;用到的知识点为:连续奇数之间相隔2.


2

dxz_sonic 幼苗


和为3n,3个连续奇数为n-2,n,n+2,


2

holy1209 幼苗


3n
第一个为n-2,中间是n,第三个是n+2


1

ranran0202 幼苗


n+(n-2)+(n+2)=3n


1

tearyou 幼苗


3个连续奇数,中间一个是n,则这三个数的和为:n-2+n+n+2=3n。


0