化简求职得!3xy2平方-2(xy-2/3x2平方y)+(3x2平方y-2xy2)其中x=-2y=1/2

拾壹 1年前 已收到1个回答 举报

杉杉_nn 幼苗


3xy2平方-2(xy-2/3x2平方y)+(3x2平方y-2xy2)
=xy^2-2xy+16/3x^2y
=-1/2+2+32/3
=73/6


7