1+3=4=2的平方;1+3+5=9=3的平方;1+3+5+7=16=4的平方,L,按此规律:1+3+5+7+...+2

1+3=4=2的平方;1+3+5=9=3的平方;1+3+5+7=16=4的平方,L,按此规律:1+3+5+7+...+2005+2007的值是多少?
什么都想试试 1年前 已收到4个回答 举报

henson325 幼苗


2004的平方
1+3=4=2的平方
1+3+5=9=3的平方
1+3+5+7=16=4的平方
从前面可以看出
第一个等号前面有几个数后面就等于几!
而 1+3+5+7+...+2005+2007 中数字的个数正好=2008/2=1004 个
所以答案是2004 的平方


6

阳光充足 幼苗


1+3+5+7+...+2005+2007=1004的平方=4020016


2

jojonew 果实


1+3+5+7+...+2005+2007
=1004的平方
=1008016


1

thinkenjoy 幼苗


(1+2007)/2的平方=1004的平方


0