把一个圆剪拼成一个近似的长方形后,量得这个长方形的周长为28.84厘米,画这个圆时圆规两脚之间距离()

把一个圆剪拼成一个近似的长方形后,量得这个长方形的周长为28.84厘米,画这个圆时圆规两脚之间距离()
拼成的这个长方形面积是()
艾小爱 1年前 已收到1个回答 举报

灯之明莹 幼苗


做这题要记得圆面积公式的推导过程.

在圆面积公式的推导过程中我们知道:长方形的长=3.14*r
长方形的宽=r
现在再做这题就很简单了:
28.84/2=3.14*r+r
14.42=4.14r
r=3(厘米)

长方形长=3.14*3=9.42
长方形宽=3
长方形面积=9.42*3=28.26(平方厘米)
2. 长方形面积=圆面积
=3.14*3*3
=28.26(平方厘米)


6